HSBC Банк Армения настроен на динамичный рост в 2012 году – Клиффорд
ЕРЕВАН, 2 марта. /АРКА/. Четкая стратегия и успешная деятельность HSBC Банка Армения в прошлом году внушают надежду на динамичный рост в 2012 году, считает генеральный исполнительный директор HSBC Банка Армения Астрид Клиффорд.
«С большим удовлетворением отмечу, что зафиксированный HSBC Банком Армения показатель прибыли по итогам 2011 года явился самым высоким в банковском секторе за всю его историю», — говорится в предоставленном в пятницу агентству «АРКА» пресс-релизе банка.
Согласно сообщению, полученная в 2011 году прибыль банка до вычета налогов составила 8,3 млрд. драмов, обеспечив рост на 40% по сравнению с 2010 годом. В то же время по данным на конец  2011 года активы банка составили 179 млрд. драмов, увеличившись по сравнению с началом года на 23,5%, а обязательства к клиентам составили 120 млрд. драмов, увеличившись на 14,4%.
При этом совокупные кредитные вложения составили на отчетный период 108 млрд. драмов (рост на 23,5%), из которых 86,5 млрд. драмов было предоставлено юрлицам (рост на 34%). Общий объем налоговых выплат банка составил в 2011 году 2,9 млрд. драмов, что больше показателя  2010 года на 145%.
Кроме того, HSBC Банк Армения был признан авторитетным английским журналом The Banker Банком 2011 года в Армении, а один из авторитетнейших мировых финансовых изданий Global Finance назвал HSBC Банк Армения Лучшим банком в Армении в 2011 году.
Вместе с тем в ноябре 2011 года состоялось переоткрытие филиала HSBC Банка Армения «Комитас 1», не работающего с июня 2009 года по причине временного прекращения выдачи потребительских кредитов,  в столичном автосалоне «Рено-Ниссан».
ЗАО “HSBC Банк Армения”  – член группы “HSBC Bank plc” открылся в Армении в 1996 году и является первым международным банком в стране. 70% акций банка принадлежит Группе HSBC, а остальные 30% — инвесторам-армянам из диаспоры. Банк предлагает различные услуги клиентам – физическим и юридическим лицам, в том числе, индивидуальные кредитные услуги, торгово-кредитные услуги, а также операции на финансовом рынке.
На сегодняшний день количество сотрудников банка достигло 398 человек, которые обслуживают более 35 тыс. физлиц и около 5 тыс. юридических лиц. Банк имеет 8 филиалов и офисов в Ереване и более чем 50 банкометов. По положению на 1 января 2012 года активы HSBC Банка Армения составли $464 млн. против $5 млн. 1996 года.—0—