Общий объем инвестиций GPM GOLD в экономику Армении в ближайшие годы составит около $100 млн.
ЕРЕВАН, 19 марта. /АРКА/. Общая сумма инвестиций компании GPM GOLD в экономику Армении в ближайшие годы составит $100 млн., сообщил генеральный директор компании Владимир Козлов.
«Около 50% этой суммы составляют привлеченные средства, а остальная часть формируется из прибыли и собственных средств GPM», — сказал он журналистам.
Козлов пояснил, что средства направляются на реконструкцию Араратской золотоизвлекательной фабрики, переоборудование флотационного цеха и закупку техники на Сотском руднике.
«Мы планируем реализовать основной объем инвестиций — около $80 млн., которые включают в себя также социальный бюджет, в 2012 году, и незначительная часть средств будет инвестирована в первом квартале 2013 года», — сказал Козлов, добавив, что возврат инвестиций по данному проекту планируется обеспечить через 5-6 лет.
Генеральный директор пояснил также, что в текущем году ожидается рост примерно в 2-3%, в том числе по показателям добычи и переработки сырой руды.
«Упор будет делаться на вскрышные работы на руднике, по этому направлению рост составит порядка 40% от объема 2011 года», — сказал он.
В 2011 году на Араратской ЗИФ было переработано более 870 тыс. тонн сырой руды против порядка 550 тыс. тонн в 2010 году, рост составил около 60%, добыто около 880 тыс. тонн руды против 490 тыс. тонн в 2010 году, что обеспечило 80%-ный рост данного показателя, а по линии выполнения вскрышных работ и подготовки руды рост составил 14%,.
Рост производства относительно 2010 года составил 90%, было выплавлено около 1280 кг золота против 650 кг в предыдущий год.
По словам Козлова, основной рост в несколько раз по производству товарной продукции ожидается в 2013-2014 годах, что будет обусловлено вводом в эксплуатацию технологии «Альбион».
Уникальная инновационная технология «Альбион», являющаяся частью масштабной программы модернизации активов GPM в Армении, улучшит производственную эффективность предприятия при сохранении высоких экологических стандартов.
«Мы ожидаем, что производство товарной продукции увеличиться в 3-4 раза от сегодняшних объемов», — пояснил он.
Компания GPM GOLD, эксплуатирующая Соткское золотоносное месторождение и Араратскую золотоизвлекательную фабрику, входит в российскую группу компаний GeoProMining (GPM).
GPM, основанная в 2001 году, является международной частной компанией с диверсифицированной ресурсной базой металлов. GeoProMining производит золото в виде сплава «Доре» и медный, молибденовый и сурьмяной концентраты. Предприятия GeoProMining расположены в России. Армении и Грузии. В Армении GPM принадлежат два предприятия — Агаракский медно-молибденовый комбинат (АММК) и компания GPM Gold. –0—