Банк Анелик внедрил скоринговую систему рейтингования бизнес — кредитов
ЕРЕВАН, 29 марта. /АРКА/. Банк Анелик впервые внедрил собственную специальную скоринговую систему рейтингования бизнес — кредитов, сообщили в четверг агентству «АРКА» в пресс-службе банка.
Как отмечается в сообщении, данная система позволит банку продуктивнее и быстрее осуществлять анализ кредитоспособности потенциальных заемщиков.
Скоринг – это система оценки кредитоспособности заемщика, которая  представляет собой математическую или статистическую модель, с помощью которой на основе кредитной истории «прошлых» клиентов банк пытается определить, насколько велика вероятность, что конкретный потенциальный заемщик вернет кредит в срок
Согласно пресс-релизу, система была создана сотрудниками Банка Анелик в результате длительных исследований и обсуждений. Система была разработана в сотрудничестве с разными международными структурами и вобрала в себя лучший мировой опыт.
В процессе ее формирования были учтены требования Базельского комитета, международный опыт и политика управления кредитными рисками Банка Анелик. Внедренная новая система учитывает как количественные, так и качественные показатели, а также залоговые показатели в соответствии с их важностью.
«Будучи первым в Армении банком, который внедрил данную систему рейтингования бизнес — кредитов, мы уверены, что она не только ускорит процесс кредитования, но и позволит создаст соответствующие условия для деятельности каждого заемщика»,- отметил директор образовательного Центра Банка Анелик Мкртич Тадевосян, добавив, что посредством системы заемщикам банка будут присуждены заслуженные рейтинги.
Еще одним плюсом данной системы Тадевосян считает ее способность при сопоставлении с другими показателями снижать субъективизм кредитных специалистов.
«Конечно, окончательное решение о предоставлении кредита принимает кредитный специалист, однако на его решение большое влияние окажут полученные итоговые оценки скоринговой системы»,- добавил он.
Банк еще в 1997 году создал собственную платежно-расчетную систему «Анелик», которая на сегодня  действует в 63 тыс. пунктах обслуживания в 90 странах мира. -0-