ФРС поднимет базовую процентную ставку уже в текущем году — глава ФРБ Миннеаполиса
ЕРЕВАН, 13 апреля. /АРКА/. Федрезерв США поднимет базовую процентную ставку с рекордно низкого уровня в 0-0,25% до конца 2012 года и не будет реализовывать каких-либо дополнительных программ стимулирования национальной экономики после завершения «операции Твист», заявил в четверг глава Федерального резервного банка Миннеаполиса Нараяна Кочерлакота (Narayana Kocherlakota).
«Прогноз по безработице улучшился, а текущая монетарная политика позволит сохранить инфляцию на уровне выше 2% в будущем году», — приводит слова президента ФРБ агентство Bloomberg. Таким образом, выступление Кочерлакоты контрастировало с заявлениями вице-президента ФРС Дженет Йеллен, которая накануне подтвердила намерение регулятора держать ставку на минимальной отметке до конца 2014 года.
«Я убежден, что нужно начать разработку определенной стратегии, которая придет на смену беспрецедентно мягкому монетарному курсу, и сделать это в течение ближайших 6-9 месяцев. Экономика достаточно укрепится уже к будущему году, а может, и до конца нынешнего года», — сказал чиновник.
Кочерлакота не имеет права голоса в составе Комитета по открытым рынкам США, принимающего решения по кредитно-денежной политике, однако известен как противник нынешнего курса регулятора. В прошлом году он дважды воздерживался от голосования.
Что касается прогнозов роста ВВП, то, по словам Кочерлакоты, экономика вырастет в 2012 и 2013 годах в пределах 2,5-3%. При этом безработица упадет до 7,7% уже до конца нынешнего года и еще более существенно — до 7% — в будущем году. «Уровень инфляции составит 2-2,3%», — добавил глава Федерального банка.
Таким образом, Кочерлакота поддержал коллег из ФРБ Нью-Йорка и Далласа Уильяма Дадли и Ричарда Фишера. Дадли ранее заявлял, что экономическая ситуация в США, несмотря на умеренные темпы роста экономики и высокий уровень инфляции, улучшается. Фишер, в свою очередь, предположил, что на фоне положительной макроэкономической статистики, поступавшей в последние месяцы, Федрезреву не придется прибегать к новому раунду выкупа гособлигаций с рынка или каким-либо дополнительным мерам стимулирования.-0-