S&P присвоило евробондам Газпромбанка на $500 млн рейтинг «BB-«
ЕРЕВАН, 2 мая. /АРКА/. Международное рейтинговое агентство Standard & Poor’s присвоило рейтинг «BB-» выпуску евробондов Газпромбанка , третьего банка в России по размеру активов, объемом 500 миллионов долларов, говорится в сообщении агентства.
На прошлой неделе источник в банковских кругах сообщил агентству «Прайм», что Газпромбанк размещает семилетние субординированные еврооблигации в объеме 500 миллионов долларов с доходностью 7,25% годовых.
Газпромбанк имеет долгосрочный рейтинг Standard & Poor’s на уровне «BB+» со стабильным прогнозом, краткосрочный «B» и рейтинг по национальной шкале «ruAA+».
Эмитентом ценных бумаг выступает компания GPB Eurobond Finance PLC.
Облигации имеют рейтинг на две ступени ниже, чем рейтинг Газпромбанка, в соответствии с методологией S&P — в частности, из-за субординированной структуры займа и структуры его погашения.
Источники ранее сообщили «Прайму», что финальный объем выпуска может составить 500-600 миллионов долларов. В минувший четверг банк устанавливал ориентир доходности по выпуску в размере 7,5% годовых, в пятницу ориентир был снижен до 7,25% годовых.
Эмитент 25-26 апреля провел встречи с инвесторами по размещению евробондов: 25 апреля в Лондоне и Сингапуре, 26 апреля — в Гонконге и Швейцарии. Организаторами выпуска являются Deutsche Bank и BNP Paribas, соорганизатором — дочерняя компания эмитента GPB-Financial Services.
Зампред правления Газпромбанка Александр Соболь в марте говорил, что объем евробондов, запланированный на 2012 год, составит до 1 миллиарда долларов. В свою очередь, вице-президент Газпромбанка Андрей Зокин заявил 25 апреля, что планируется выпустить бонды на сумму около 2 миллиардов долларов. Заимствования необходимы Газпромбанку на развитие кредитного портфеля.
В последний раз эмитент выходил на рынок заимствований в конце 2011 года, разместив евробонды на 420 миллионов швейцарских франков.
Кроме того, в обращении у Газпромбанка находятся три выпуска еврооблигаций на 1,62 миллиарда долларов, а также рублевые евробонды на 20 миллиардов рублей.
Кроме того, в обращении у Газпромбанка находятся три выпуска еврооблигаций на 1,62 миллиарда долларов, а также рублевые евробонды на 20 миллиардов рублей.-0-