Сокращение биржевого курса доллара в Армении не препятствовало его рыночному росту
ЕРЕВАН, 16 мая. /АРКА/. Средневзвешенный курс доллара США на бирже NASDAQ OMX Армения на торгах 16 мая сократился на 0,54 драма, составил 396,99 драма за $1, в то время как среднерыночный курс на валютном рынке вырос по сравнению со вчерашним показателем на 1,14 п.п и также составил 396,99 драма за $1.
Отвечая на вопрос агентства «АРКА», почему на фоне понижения биржевого курса Центробанк повышает расчетный курс, аналитик ГК FOREX CLUB Микаэл Вердян сказал, что установленный ЦБ курс не является прогнозным и не диктует игрокам какие-либо условия, а является всего лишь расчетным курсом, отражающим внебиржевую конъюнктуру армянского рынка (банки, пункты обменных валют).
«Именно из-за того, что установленный вчера Центробанком среднерыночный курс не успел  полностью отразить реальную ситуацию с валютой на армянском рынке, сегодняшний официальный курс не смог соответствовать динамике его изменения на бирже и поднялся»,- сказал эксперт.
Однако Вердян предположил, что падение доллара на армянской бирже обусловлено также вмешательством Центробанка. По его оценкам, при таких обстоятельствах в скором времени тенденции поведения доллара на бирже отразятся и на среднерыночном курсе, который должен будет сбавить темп и упасть.