Армении в 2013 году может угрожать дефолт – экс-премьер
ЕРЕВАН, 22 июня. /АРКА/. Армения в 2013 году может очутиться перед угрозой   дефолта, считает бывший премьер-министр Армении, депутат Национального Собрания Грант Багратян.
По его данным, внешний долг Армении составляет не около $4 млрд., как утверждает правительство, а все $6.5 млрд.
«Данный показатель у нас один из худших в мире, и страну ждет дефолт в 2013 году, если не будут предприняты соответствующие шаги, чтобы исправить ситуацию», — сказал Багратян в пятницу журналистам.
Экс-премьер пояснил, что дополнительные $2.5 млрд. внешнего долга приходятся на частный сектор, а львиная доля этой суммы – на банковский сектор.
Сегодня, заявил Багратян, считается, что банковская система страны стабильная, но в случае возникновения проблем, платить за взятые под высокий процент кредиты придется государству.
По данным Национальной службы статистики Армении общий государственный долг страны на 31 марта составил порядка 1639 млрд. драмов, увеличившись по сравнению с  началом года на 2,9%. Внутренний долг превысил  219,4 млрд. драмов, увеличившись по сравнению с началом года на 1,5% а внешний долг – 1419,6 млрд. драмов или $3633,9 млн, увеличившись на 1,8%.
Соотношение внешнего госдолга к ВВП Армении по программе среднесрочных расходов Минфина на 2012-2014 гг. в текущем году составит 40,2%, в 2013- 38,2%, а в 2014 -36,3%. Э.Р. –0-