Субсидии мешают развитию международной торговли – армянский эксперт
ЕРЕВАН, 4 июля. /АРКА/. Международной торговле мешают предоставляемые субсидии, считает руководитель аналитического центра «Альтернатива» доктор экономических наук, профессор Татул Манасерян.
«Субсидии являются антиподом для продвижения и создания зоны свободной торговли», — заявил он в среду в ходе видеомоста Ереван-Москва– Киев – Кишинев – Астана на тему: «Кризис в Европе и в мире. Что ждет экономику стран СНГ?».
«С одной стороны, странам предоставляется возможность свободой конкуренции, а с другой — благодаря субсидиям одни страны выигрывают, а другие — проигрывают. Поэтому надо бороться против этого зла, которое является также одной из причин мирового финансового кризиса», — сказал Манасерян.
Он также предложил использовать во благо сложившуюся тотальную неопределенность в мировой экономике странам, которые недостаточно интегрированы в мировое экономическое пространство.
«Для преодоления кризиса мы часто смотрим на Запад, но надо учиться друг у друга, вырабатывая общие ключи», — сказал Манасерян.
По его мнению, задачей номер один для Армении и для других стран постсоветского пространства является повышение конкурентоспособности и реализации имеющихся конкурентных преимуществ.
Эксперт считает также, что мировой финансовый кризис является кризисом идеологии.
«На протяжении последних 20 лет западные страны рекомендовали странам постсоветского пространства модели либерализма. Сейчас у этих стран есть уникальная возможность выбора идеологии и модели развития экономики с учетом сложившихся тенденций в мировой экономике, но таким образом, чтобы не быть изолированным друг от друга, а учитывать возможности интеграции», — сказал эксперт.—0—