Армения и Германия начинают новую программу поддержки агросектра на сумму более 15 млн. евро
ЕРЕВАН, 10 июля. /АРКА/. Глава Центрального банка Армении Артур Джавадян обсудил во вторник с вице-президентом немецкого банка KfW, директором по линии развития частного и финансового сектора Евой Витт вопросы реализации новой программы поддержки агросектора на сумму более чем 15 млн. евро, сообщает пресс-служба ЦБ.
В ходе встречи Джавадян отметил, что многолетнее сотрудничество Армении и Германии в финансовой сфере переходит на очередной этап развития, о чем свидетельствует старт новой программы поддержки сельскохозяйственной сферы.
В рамках кредитной программы «Поддержка сельскохозяйственной отрасли», осуществляемой при совместном финансировании Министерства экономического сотрудничества и развития  Германии (BMZ)  и правительства Армении,  11 июня 2012 года между Центробанком Армении и банком KfW были заключены кредитный договор на сумму в 15 млн. евро и грантовый договор на сумму в 250 тыс. евро.
В рамках данной программы правительство Армении предоставит Центральному Банку ещё $5,5 млн. за счёт грантовых средств, предоставленных правительству в рамках завершённой ранее кредитной программы «Фонд кредитных гарантий».
Согласно сообщению, кредитная программа, которая будет действовать на всей территории Армении, увеличит возможности комбанков Армении по предоставлению микро, малых и средних кредитов фермерским хозяйствам, а также повысит привлекательность кредитования сферы со стороны банков в контексте содействия развитию сельского хозяйства.
Консультантом программы выступает немецкая компания «Frankfurt School of Finance and Management».
Немецкий банк KfW предоставляет кредит Центральному Банку Армении на льготных условиях.
Для участия в программе в качестве партнеров в конкурсном порядке были отобраны ОАО «Араратбанк», ЗАО «АКБА-КРЕДИТ АГРИКОЛЬ БАНК», ЗАО «Ардшининвестбанк», ЗАО «Инекобанк», ЗАО «ПроКредит Банк».
В ходе встречи стороны также рассмотрели вопросы, касающиеся новой программы кредитования возобновляемой энергетики.
Немецкий банк KfW оказывает содействие Армении в реализации программ в рамках финансового сотрудничества с 1995 года, а его представительство действует в республике с октября 1998 года. Основными сферами деятельности KfW в Армении являются энергетика, водоснабжение, а также развитие финансово-банковская система и частный сектор.
KfW в рамках армяно-немецкого финансового сотрудничества предоставил Армении с 1995 свыше 400 млн. евро инвестиционных ресурсов. -0-