Visa и MasterCard выплатят ритейлерам $6 млрд по делу о предполагаемом сговоре
ЕРЕВАН, 14 июля. /АРКА/. Два крупнейших оператора электронных платежных карт Visa и MasterCard согласились выплатить ряду магазинов розничной торговли 6 миллиардов долларов, чтобы в досудебном порядке урегулировать дело о предполагаемом сговоре этих компаний относительно комиссии за использование кредитных карточек, передает в субботу агентство Ассошиэйтед Пресс.
Судебное разбирательство началось еще в 2005 году, когда крупные американские ритейлеры Kroger Co, Safeway Inc. и Walgreen Co подали иск против Visa, MasterCard и ряд банков-эмитентов карточек, которые занимаются сбором комиссии, взимаемой с магазинов за использование клиентами кредитных и дебетовых карт при оплате товаров и услуг. Ритейлеры обвиняли операторов и банки в совместном завышении уровня этого сбора, передает «Новости-Армения» со ссылкой на РИА Новости.
Согласно условиям досудебного урегулирования вопроса, операторы пластиковых карт обязались на восемь месяцев снизить комиссию. Как отмечается в сообщении, это решение не касается дебетовых карт.—0—