Чистая прибыль Араратбанка за 1-ое полугодие составила 1,8 млрд. драмов
ЕРЕВАН, 19 июля. /АРКА/. Чистая прибыль армянского Араратбанка за первое полугодие 2012 года составила 1,8 млрд. драмов, сообщил председатель правления ОАО «Араратбанк» Ашот Осипян.
«За первое полугодие у нас зафиксирован 26%-ный рост кредитных вложений, которые увеличились на 10 млрд.драмов», — сказал он на пресс-конференции в четверг.
Осипян отметил также, что за отчетный период в банке зафиксирован рост клиентской базы, и на сегодня количество клиентов превышает 155 тысяч человек.
«Количество выпущенных пластиковых карт увеличилось на 9 тыс., рост числа вкладчиков составил 10%», — сказал он, добавив, что по итогам первого полугодия у Араратбанка действует 41 филиал.
Председатель правления сообщил также, что денежные переводы банка за отчетный период выросли примерно на 96%.
ОАО «Араратбанк» – правопреемник банка «Армсвязь», был учрежден 20.09.1991 г., 31 октября 1996 года банк получил банковскую лицензию №4. В уставном капитале банка 74,18% акций принадлежит основному акционеру, крупному предпринимателю, владельцу компании «Флеш» Барсегу Бегларяну, 25% – доля ЕБРР. Араратбанк 30 января 2009 года вошел в состав фондовой биржи NASDAQ OMX Армения.
По данным пресс-службы Арартбанка, в течение полугода активы банка выросли на 21 млрд. драмов (рост на 25%), составив на конец июня 109,4 млрд. драмов, рост привлеченных от физлиц срочных вкладов составил 11,8% или 1,6 млрд. драмов. Количество пластиковых карт по итогам полугодия достигло 94 тысяч. За отчетный период доходность капитала (ROE) составила 28,3%, а доходность активов (РОА) – 3%.
Согласно балансовым данным Араратбанка за первое полугодие 2012 года, кредитные вложения банка на 30 июня составили около 48,5 млрд. драмов, а привлеченные средства – более 72,6 млрд. драмов. ($1-411,66 драма). -0-