Общие активы кредитных организаций Армении за II квартал выросли на 13,5%, составив около 156,5 млрд. драмов
ЕРЕВАН, 31 августа. /АРКА/. Общие активы кредитных организаций Армении увеличились за второй квартал 2012 года на 13,5% или 18,6 млрд. драмов, составив на 30 июня около 156,5 млрд. драмов.
В соответствие с проведенным агентством “АРКА” анализом, лидером по величине общих активов за отчетный период является универсальная кредитная организация “Норвик” с показателем более 24,8 млрд. драмов. Общие активы «Норвик» во втором квартале выросли на 25,3% или порядка 5 млрд. драмов. В совокупных активах доля УКО “Норвик” составляет 15,8%.
В пятерку лидеров по объему активов вошли также: УКО “Национальная Ипотечная Компания” –  19,5 млрд. драмов, рост на 3.9% или 744,8 млн. драмов (доля в совокупных активах – 12,5%), УКО “Финка” – порядка 19,4 млрд. драмов, рост на 17,6% или 2.9 млрд. драмов (12,3%), УКО “Арегак” – порядка 12,5 млрд. драмов, рост на 1,5% или 186,9 млн. драмов (7,9%) и УКО “АГБА Лизинг” – 11,3 млрд. драмов, рост на 44,3% или 3,4 млрд. драмов (7,2%).
По данным «АРКА» во втором квартале 2012 года наиболее высокие темпы роста активов зафиксированы у УКО “Фаст Кредит” (на 88,6% – на 544,4 млн. драмов, до 1,1 млрд. драмов).