На валютном рынке Армении сформировалась тенденция обесценивания армянского драма -газета
ЕРЕВАН, 6 сентября. /АРКА/. На валютном рынке Армении сформировалась тенденция обесценивания армянского драма, пишет газета «Оракарг» (Повестка Дня).
Согласно изданию, установившаяся на межбанковском рынке Армении маржа купли-продажи иностранной валюты свидетельствует о том, что сформированные в начале недели ожидания по девальвации курса армянского драма всё ещё продолжают сохраняться. За последние три дня армянский драм девальвировался на 3 драма. Только по итогам торгов на межбанковском рынке 5 сентября драм обесценился на 1 пункт.
О наличии негативных ожиданий на валютном рынке Армении свидетельствует также то, что маржа между ценами покупки и продажи доллара составляет 4-6 драмов. Для сравнения можно отметить, что «в обычные дни» данный показатель не превышает 3 драма. Более того, исходя из объёмов осуществленных на фондовой бирже NASDAQ OMX Армения валютных сделок можно утверждать, что сформированная тенденция обесценивания драма не носит спекулятивный характер. По итогам торгов на валютном рынке 5 сентября было осуществлено сделок купли – продажи на общую сумму в $1,35 млн. по средневзвешенному курсу 412,5 драма за $1.
Газета отмечает, что начавшийся с 8 августа текущего года процесс укрепления драма носил сезонный характер и был обусловлен активностью в сфере въездного туризма. Кроме того, как показывают тенденции прошлых лет, в последние 20 дней августа увеличиваются объёмы поступающих в Армению частных иностранных трансфертов, в связи с началом учебного года. Об излишнем объёме долларовой массы на армянском валютном рынке свидетельствует также, то, что в течение этого промежутка времени ЦБ Армении приобрёл на валютном рынке порядка $7 млн.
С учетом тенденций прошлых лет, можно утверждать, что негативные ожидания на валютном рынке Армении сохранятся вплоть до конца ноября текущего года. Уже в декабре в связи с предпраздничными расходами, курс драма в определённой степени укрепится. –0-