ЕАБР планирует разместить долларовые евробонды на 10 лет — источник
ЕРЕВАН, 12 сентября. /АРКА/. Евразийский банк развития (ЕАБР) планирует разместить 10-летние долларовые еврооблигации в индикативном объеме, сказал агентству «Прайм» источник в банковских кругах.
«Срок обращения бумаг – 10 лет, объем – бенчмарк, доходность будет определена позже», — сказал собеседник агентства.
Облигации планируется размещать по правилам RegS/144A. Банк с 10 по 12 сентября проводил встречи с инвесторами в Лондоне, Бостоне и Нью-Йорке.
Организаторами размещения выступают BNP Paribas, Citigroup, HSBC и ВТБ Капитал.
Как ранее сообщал «Прайм», ЕАБР 7-8 июня текущего года провел ряд ознакомительных встреч (non-deal road show) с инвесторами в Азии. Руководители банка в Гонконге и Сингапуре встретились с крупнейшими управляющими и инвестиционными компаниями, частными и государственными фондами по управлению активами, а также банками и страховыми компаниями. Организаторами встреч выступили HSBC и BNP Paribas.
ЕАБР в начале февраля текущего года провел такие же non-deal road show в Европе и США. Организаторами встреч выступили JPMorgan и «ВТБ Капитал».
ЕАБР в настоящее время имеет программу среднесрочных облигаций (EMTN) в объеме 3,5 миллиарда долларов. Программа была зарегистрирована в 2008 году на Лондонской фондовой бирже. В рамках программы EMTN банк разместил два выпуска евробондов на общую сумму 633 миллиона долларов.
Банк также имеет программу еврокоммерческих бумаг (ECP), зарегистрированную в 2010 году, в объеме 3,5 миллиарда долларов. В рамках программы ECP выпущены еврокоммерческие бумаги общим объемом 160 миллионов долларов.
ЕАБР — международная финансовая организация, учрежденная Россией и Казахстаном в январе 2006 года для содействия развитию рыночной экономики государств-участников, их устойчивому экономическому росту и расширению взаимных торгово-экономических связей. Уставный капитал банка превышает 1,5 миллиарда. Его государствами-участниками являются Россия, Казахстан, Таджикистан, Армения, Белоруссия и Киргизия. -0-