Ситуация с валютным курсом в Армении стабильная – глава СБА
ЕРЕВАН, 14 сентября. /АРКА/. В Армении в настоящее время сформировалась стабильная ситуация с валютным курсом, считает председатель Союза банков Армении (СБА) Ашот Осипян.
«В мае-июне повышения валютного курса носили спекулятивный характер. Сегодня у нас сформировалась стабильная ситуация, обусловленная тем, что у нас был хороший сельскохозяйственный год», — сказал Осипян на пресс-конференции в пятницу, отвечая на вопрос агентства «АРКА».
Он пояснил, что в общей структуре экспорта сельскохозяйственная продукция имеет большой удельный вес, что обеспечивает, помимо всего прочего, стабильность драма.
При этом глава СБА добавил, что, делая прогнозы, следует обращать также внимание на исторические тенденции.
«Можно увидеть, что в конце года всегда наблюдается рост импорта, что оказывает свое воздействие», — сказал он.
Армянская валюта в период с начала мая по 13 сентября девальвировалась по отношению к доллару США на 17,6 пункта или около 4,5% (с 392,06 до 409,62 драма). Однако в период с 13-го августа по 13 сентября курс драма к доллару США оставался стабильным и колебался в пределах 413-409 драмов за $1. -0-