Чистая прибыль Араратбанка в первом полугодии составила около 1,9 млрд. драмов
ЕРЕВАН, 1 октября. /АРКА/. Чистая прибыль армянского Араратбанка в первом полугодии составила 1 млрд. 859 млн. драмов, сказал в понедельник журналистам заместитель исполнительного директора Араратбанка Давид Арутюнян.
«Прошлый год мы завершили с показателем прибыли примерно в 2,2 мрлд. драмов, а к концу 2012 года намерены увеличить этот показатель», — сказал он, добавив, что по данным первых шести месяцев зафиксирован рост по всем основным показателям банка.
По словам Арутюняна, капитал банка за отчетный период вырос на 14,5% и составил около 14 млрд. драмов. Он отметил, что рост капитала в основном обусловлен величиной накопленной прибыли.
«В течение полугода активы банка выросли на 25% и составили около 109,4 млрд. драмов. Кредитный портфель составил около 48,5 млрд. драмов (рост- 26,3%). Также зарегистрирован рост по линии срочных вкладов физлиц – около 11%», — сообщил он.
Заместитель исполнительного директора банка также подчеркнул, что по показателю доходности капитала (ROE), который за отчетный период составил 28,3%, Араратбанк занимает первое место в рейтинге армянских банков.
ОАО «Араратбанк» – правопреемник банка «Армсвязь», был учрежден 20.09.1991 г., 31 октября 1996 года банк получил банковскую лицензию №4. В уставном капитале банка 74,18% акций принадлежит основному акционеру, крупному предпринимателю, владельцу компании «Флеш» Барсегу Бегларяну, 25% – доля ЕБРР. Араратбанк 30 января 2009 года вошел в состав фондовой биржи NASDAQ OMX Армения. ($ 406,25 драма). —0—