Объем кредитных вложений комбанков Армении в августе вырос к июлю на 1,4% — до 1506 млрд. драмов
ЕРЕВАН, 12 октября. /АРКА/. Совокупный объем кредитных вложений армянских коммерческих банков в экономику в конце августа увеличился по сравнению с июлем на 1,4%, а по сравнению декабрем 2011 года – на 18,6%, составив 1506 млрд. драмов, сообщается в Справочнике
Центрального банка Армении за август 2012 года.
Согласно отчету ЦБ, объем кредитов, выданных предприятиям в августе 2012 года, составил более 885,3 млн. драмов, что на 1,7% больше показателя июля и на 24,5% — декабря 2011 года.
При этом финансирование домашних хозяйств комбанками Армении на конец августа составило более 526,9 млн. драмов, что на 0,9% больше июльского показателя и на 10% больше декабрьского 2011 года.
По данным Справочника ЦБ, некоммерческие организации за отчетный период получили кредитов на сумму более 20,1 млн. драмов (спад на 5,2% по сравнению с предыдущим месяцем), а прочие финансовые организации — 30,6 млн. драмов (рост на 4,4%).
В общем объеме выданных кредитов за август 2012 года на долю предпринимательского сектора пришлось 58,7% заемных средств, а на долю домашних хозяйств – 34,9% против 56% и 37,7% в декабре 2011 года соответственно. На сегодня в Армении действует 21 банк. ($1-406,67 драма). -0-