Армения укрепила процесс защиты прав инвесторов – комментарии по рейтингу Doing Business
ЕРЕВАН, 23 октября. /АРКА/. Армения укрепила процесс защиты прав инвесторов, говорится в комментарии, предоставленном пресс-службой Всемирного Банка в связи опубликованным рейтингом Doing Business – 2013.
В ежегодном рейтинге Doing Business — 2013 Всемирного банка и Международной финансовой корпорации Армения поднялась на 18 пунктов — с 50-го на 32 место.
В новом рейтинге Армения расположилась между Нидерландами (31-е место) и Бельгией (33), опережая такие страны, как Франция (34), Израиль (38), ЮАР, (39), Испания (44).
Армения улучшила свои показатели по ряду категорий, в частности, «получение разрешений на строительство» (46-е место против 49-го год назад), «подключение к системе электроснабжения»  (101-е место против 143-го), «защита инвесторов» (25-е против 98-го), «налогообложение»  (108-е против 152-го).
Вместе с тем по ряду пунктов зарегистрировано снижение оценок. В частности, в категории
«регистрация предприятий» Армения опустилась с 10-го на 11-е место, «кредитование» — с 38-го на 40-е, «международная торговля» — с 106-го на 107-е.
Нет изменений в категориях «регистрация собственности» (4 место), «обеспечение исполнения контрактов» (91), «разрешение неплатежеспособности» (63).
«Армения   укрепила процесс защиты прав инвесторов, внедрив положение о необходимости получения одобрения акционерами сделок между аффилированными лицами, требуя большей информированности о таких операциях в годовом отчете», — отметили в пресс-службе ВБ.
В сообщении отмечается также, что в Армении упростилась процедура подачи судебных исков против представителей руководства компаний, в случае если такие сделки наносят ущерб.
Кроме того, как отметили в пресс-службе, упростился процесс подключения к системе электроснабжения за счет упрощения процедур и уменьшения размера оплаты.
Возглавляет мировой рейтинг по созданию наиболее благоприятных условий для ведения бизнеса седьмой год подряд Сингапур. Кроме него в десятку лидеров рейтинга вошли: Гонконг, Новая Зеландия, США, Дания, Норвегия, Великобритания, Республика Корея, Грузия и Австралия.
Из стран постсоветского пространства лидирующую позицию сохраняет Грузия (9 место), затем идут Эстония (21 место), Латвия (25), Литва (27), Армения (32), Казахстан (49), Белоруссия (58), Азербайджан (67), Киргизия (70), Молдова (83), Россия (112), Украина (137), Таджикистан (141), Узбекистан (154).
Страны Восточной Европы и Центральной Азии в этом году в целом опередили в рейтинге страны Восточной Азии и Тихоокеанского региона. Таким образом, данный регион стал вторым в мире по созданию наиболее благоприятных условий для предпринимательской деятельности после стран-членов ОЭСР с высоким уровнем дохода.