Фермерским хозяйствам в Армении уже предоставлено $30 млн. займовых средств посредством УКО
ЕРЕВАН, 24 октября. /АРКА/. Действующий в Армении при Министерстве финансов офис реализации программ (ОРП) «Структура по сельскому финансированию» предоставил фермерским хозяйствам Армении более $30 млн., финансирование получили около 1056 программ во всех областях Армении, сообщили агентству «АРКА» в ОРП.
Офис реализации программ «Структура по сельскому финансированию» реализует процесс подписания Займовых соглашений с различными универсальными кредитными организациями для развития малого и среднего сельского предпринимательства. Офис осуществляет свою деятельность в рамках финансовых средств IFAD и Международного агентства развития Всемирного банка.
Объем финансирования, направляемого каждому фермерскому хозяйству, составляет до 60 млн. драмов или эквивалентную сумму в долларах СПА, сроком погашения до семи лет с 18-тимесячным льготным периодом.
По словам директора ОРП «Структура по сельскому финансированию» С.Вирабяна, в текущем году разработаны и внедрены новые механизмы финансирования для УКО.
«Сегодня мы сотрудничаем с семью кредитными организациями, специализирующимися в агросекторе, пять из которых в сентябре 2012 года перезаключили Займовые соглашения. В рамках новых соглашений ОРП объявил конкурс для предоставления финансирования в размере $300 тысяч», — сказал он.
По словам Вирабяна, заявка каждой УКО будет рассмотрена отдельно, и приоритет будет отдан той организации, которая будет предоставлять субкредиты по траншу по самой низкой годовой эффективной ставке и обеспечит максимальное распределение средств по принципу рефинасирования.
«Мы предоставляем финансирование в долларах и драмах, приводя сроки погашения и льготные условия в соответствие с требованиями финансового рынка Армении, и исходя из особенностей различных сегментов сельского хозяйства», — сказал он.
Заместитель министра финансов Армении Вардан Арамян в данном контексте отметил, что чем больше будет опытных и имеющих разветвленные инфраструктуры финансовых структур, тем сильнее будет конкуренция между ними и улучшены условия предоставления финансовых средств. -0-