Всемирный Банк выделил на развитие МСБ в Армении около $50 млн.
ЕРЕВАН, 24 октября. /АРКА/. Всемирный Банк на сегодняшний день выделил на развитие малого и среднего бизнеса (МСБ) Армении около $50 млн., сказал в среду зампредседателя Центрального банка Армении Нерсес Ерицян на обсуждении темы «Новые возможности для финансирования малого бизнеса» в рамках пятилетней программы EDMC/USAID.
Согласно данным Национального центра развития малого и среднего предпринимательства, удельный вес малого и среднего бизнеса в Армении составляет более 40%. Доля МСБ в структуре ВВП Армении ежегодно увеличивается минимум на 1%.
Как отметил Ерицян, за последние годы в Армении наблюдается активизация МСБ, хотя этих темпов пока недостаточно для «раскрытия всего потенциала малого и среднего бизнеса».
«Портфолио МСБ должно возрасти в геометрической прогрессии, в противном случае у нас не будет здоровой экономики», — сказал он.
В числе необходимых мер по поддержке МСБ зампред ЦБ отметил, в частности, расширение финансовых технологий, а также увеличение кредитования МСБ.
В свою очередь, и.о руководителя армянской миссии USAID Конан Пейзен пообещал, что  в следующем году Агентство продолжит содействие по развитию малых и средних предприятий Армении.
В ходе мероприятия были вручены сертификаты около 60 кредитным специалистам, прошедшим переквалификацию.
Пятилетняя программа EDMC/USAID направлена на развитие деловой среды и малого и среднего бизнеса Армении. Ее целью является повышение уровня занятости и доходов в Армении, путем стимулирования развития цепочки ценностей с экспортным потенциалом (высокие технологии, фармацевтика, биотехнологии, сельхозпереработка, туризм). -0-