Запрет ЦБ на деятельность некоторых РПС в Армении связан с проблемами при получении денежных переводов в Карабахе
ЕРЕВАН, 26 октября. /АРКА/. Решение Центрального Банка Армении о признании утратившими силу разрешений на осуществление деятельности в республике расчетно-платежных систем «Migom» и «Золотая корона» обусловлено тем, что компании не выполняли обязательств по предоставлению своих услуг в Нагорном Карабахе, сказал в пятницу журналистам член совета ЦБ Армении Олег Агасян.
Центральный Банк Армении 8 октября признал утратившими силу разрешение на осуществление деятельности в республике российской компании «Золотая корона» в связи с тем, что оператор без каких–либо объяснений многократно ограничивал возможность доступа к своей системе ряду филиалов банков, действующих на территории Армении. Ранее, в сентябре текущего года, по аналогичным причинам ЦБ запретил деятельность в Армении другой российской расчётно-платёжной системы «Migom».
Агасян сказал, что в этом году регулятор ужесточил контроль за выполнением одного из предъявляемых к РПС требований в связи с многочисленными жалобами граждан.
По его словам, в результате чего выяснилось, что некоторые платежные системы, обязанные в случае заключения договора с каким-либо банком предоставлять услуги денежных переводов во всех его филиалах, не выполняли своих обязательств и не обеспечили возможность получения денежных переводов в Нагорном Карабахе, в частности, в Степанакерте. Шуши и Гадруте.
Член Совета ЦБ также сообщил, что на сегодняшний день в Армении действует 14 расчетно-платежных систем.
«В этом году их число сократилось на две, а вообще в Армении закрылись всего четыре платежные системы», — добавил он.
В июле 2011 года Совет Центробанка Армении признал утратившим силу разрешение на функционирование в республике системы международных денежных переводов “Лидер”, в связи с периодическими прекращениями обслуживания в ряде региональных подразделений армянских банков. Ранее, в 2008 году, Центральный банк Армении запретил коммерческим банкам страны участвовать в системе Western Union из-за отказа WU осуществлять денежные переводы в Нагорный Карабах. Т.М.—0—
В июле 2011 года Совет Центробанка Армении признал утратившим силу разрешение на функционирование в республике системы международных денежных переводов “Лидер”, в связи с периодическими прекращениями обслуживания в ряде региональных подразделений армянских банков. Ранее, в 2008 году, Центральный банк Армении запретил коммерческим банкам страны участвовать в системе Western Union из-за отказа WU осуществлять денежные переводы в Нагорный Карабах.—0—