Впервые правительство Армении подсчитало возможные потери госбюджета 2013 года в связи с различными рисками
ЕРЕВАН, 30 октября. /АРКА/. В проекте государственного бюджета Армении впервые содержится статья, посвященная конкретным расчетам о возможном влиянии рисков на выполняемость госбюджета, сообщил министр финансов Армении Ваче Габриелян, представляя проект документа во вторник в парламенте.
Он пояснил, что в проекте госбюджета указаны источники и мероприятия по нейтрализации рисков.
В частности, по словам Габриеляна, в проекте госбюджета рассмотрена возможность привлечения дополнительного финансирования в случае понижения темпов роста ВВП вследствие изменений колебаний валютного курса и неполучения запланированных кредитных средств. Эти риски могут нанести ущерб госбюджету в размере 25 и 51 млрд. драмов, соответственно.
«В случае проявления рисков снижения темпов экономического роста, приоритетной задачей правительства должно стать недопущение сокращения расходов на социальную сферу. Обеспечение полной выполняемости расходов госбюджета при данном сценарии потребует привлечения дополнительных финансовых средств в размере 0,55% от ожидаемого показателя ВВП», — добавил он.
Ранее премьер-министр Тигран Саркисян заявил, что в случае негативного влияния развитий в мировой экономике на выполняемость госбюджета в 2013 году, Армения может ожидать получения от Всемирного Банка непосредственной финансовой помощи в размере $100 млн.
Согласно проекту государственного бюджета Армении на 2013 год, дефицит установлен в размере 124 млрд. драмов или 2,6% от ВВП. При этом доходы консолидированного госбюджета планируется установить на уровне 1 трлн. 31 млрд. драмов, расходы – на уровне 1 трлн. 151 млрд. драмов. Показатель 12-месяной инфляции прогнозируется в пределах 4±1,5%, а рост ВВП – 6,2%. ($1 — 405,73 драма).—0-