Объем выданных КО Армении резидентам кредитных средств за 3-ий квартал вырос на 4,5% до 144,4 млрд. драмов
ЕРЕВАН, 7 ноября. /АРКА/. Объем выданных кредитными организациями Армении резидентам кредитных средств, включая размещенные депозиты, факторинг и лизинг, на конец третьего  квартала составил около 144.4 млрд. драмов, увеличившись за квартал на 4,5%. Об этом сообщается в итоговом обзоре Центрального банка Армении о деятельности кредитных организаций за третий квартал 2012 года.
Согласно ЦБ, наибольший рост кредитования по сравнению с прошлым кварталом зафиксирован в сфере здравоохранения. Он составил 23,4%, при этом объем выданных в этой сфере кредитных средств за третий квартал составил около 588 тыс. драмов.
Рост кредитования в сфере обслуживания и общественного питания за отчетный период зафиксирован в размере 12,8%, в сфере финансовой и страховой деятельности — 11,4%, а в сфере строительства – 11,2%. Объемы кредитования в этих сферах за третий квартал составили, соответственно, 2,3 млн. драмов, 42,8 млн. драмов и порядка 5,7 млн. драмов.
В то же время наибольший спад кредитования за июль-сентябрь был зафиксирован в сфере горнодобывающей промышленности — на 48% до 344,5 тыс. драмов, а также в сфере водоснабжения — на 11,9% до 18,3 тыс. драмов и в сфере образования на 7,1% до 133,2 тыс. драмов.
При этом объемы потребительских и ипотечных кредитов, выданных кредитными организациями за третий квартал по сравнению с прошлым кварталом, возросли  на 11,2% и 7,2% до 12,7 млн. драмов и 16,5 млн. драмов, соответственно.
В структуре размещенных кредитными организациями кредитных средств на 30 сентября  текущего года наибольшая доля пришлась на кредиты, предоставленные финансовому сектору — 29,6%, в сфере сельского хозяйства – 18%, торговли – 12,8%. На долю ипотечных кредитов пришлось 11,4%, на сферу обрабатывающей промышленности — 5,5%.
На долю потребительских кредитов пришлось 8,7% кредитного портфеля кредитных организаций Армении. Наименьшая доля пришлась на кредиты, предоставленные в сфере водоснабжения; профессиональной, научной и технической деятельности; в сфере образования; а также в областях транспорта и связи; культуры и отдыха; добывающей промышленности.
На 30 сентября 2012 года в Армении было зарегистрировано 32 кредитных организаций с 90 филиалами. ($1 – 407,93 драма). —0—