Рост ВВП в Армении в 2012 году составит 7,1% — глава парламентской комиссии
ЕРЕВАН, 8 ноября. /АРКА/. Рост ВВП в Армении в 2012 году составит 7,1%, по сравнению с прошлым годом, сказал в четверг журналистам председатель комиссии по финансово-кредитным и бюджетным вопросам Гагик Минасян.
По данным НСС Армении, объем ВВП Армении во втором квартале 2012 года составил более 878,8 млрд. драмов, увеличившись по сравнению с тем же периодом 2011 года на 6,6%. Госбюджетом запланирован показатель экономического роста в 4,2%.
По словам Минасяна, в 2013 году рост ВВП составит 6,2%
«Если вы посмотрите по странам СНГ, то не найдете ни одной не имеющей нефти и газа страны, демонстрирующей такой высокий и продолжительный рост ВВП», — сказал Минасян.
Он отметил, что есть также серьезные достижения с точки зрения обеспечения макроэкономической стабильности.
«Это касается не только инфляции, хотя в последние месяцы показатель инфляции составляет 3,4%, а год будет завершен в пределах  4±1,5%», — сказал Минасян.
По его словам, в следующем году также предусмотрены подобные границы инфляции.
Минасян подчеркнул, что проект госбюджета Армении на 2013 год обеспечивает серьезный уровень ВВП и высокую стабильность макроэкономических показателей.
По его словам, в будущем году доходы увеличиваются на 13%, и составят 1 трлн. 31 млрд. драмов,  расходы — на 10% и составят 1 трлн. 151 млрд. драмов, а дефицит бюджета сократился на 13 млрд. драмов и составит 119 млрд. драмов.
Он назвал эффективными обсуждения проекта госбюджета в постоянных парламентских комиссиях, отметив, что на них были подняты серьезные вопросы, что вселяет надежду на высокий уровень обсуждениий в ходе пленарного заседания Национального Собрания.  ($1 – 407,93 драма). -0-
По данным НСС Армении, объем ВВП Армении во втором квартале 2012 года составил более 878,8 млрд. драмов, увеличившись по сравнению с тем же периодом 2011 года на 6,6%.  Госбюджетом в этом году  запланирован показатель экономического роста в 4,2%.
По словам Минасяна, в 2013 году рост ВВП составит 6,2%.
«Это касается не только инфляции, хотя в последние месяцы показатель инфляции составляет 3,4%, а год будет завершен в пределах запланированного показателя  4±1,5% », — сказал Минасян. По его словам, в следующем году также предусмотрены подобные границы инфляции.
По его словам, в будущем году доходы бюджета увеличатся на 13%, и составят 1 трлн. 31 млрд. драмов,  расходы — на 10% и составят 1 трлн. 151 млрд. драмов, а дефицит бюджета сократился на 13 млрд. драмов и составит 119 млрд. драмов.