Площадка срочных кредитных ресурсов задействована на NASDAQ OMX Армения
ЕРЕВАН, 8 ноября. АРКА/. NASDAQ OMX Армения задействовала в четверг новый инструмент – площадку срочных кредитных ресурсов, где будут заключаться 7-дневные межбанковские кредитные сделки.
В торговле на площадке будут принимать участие комбанки Армении. Торговые сессии будут проводиться каждый рабочий день с 11:00 до 13:00. В течение десяти минут после закрытия площадки будут проводиться постторговые сессии, в ходе которых участники рынка получат возможность предоставить и получить кредитные ресурсы по сформированной в течение данного торгового дня средневзвешенной ставке.
«Это еще один важный шаг в деле расширения биржевых услуг и предложения рынку новых финансовых инструментов», — сказал генеральный директор NASDAQ OMX Армения Константин Сароян.
Он отметил, что на сегодняшний день на бирже уже ведется торговля и клиринг по акциям, корпоративным и государственным облигациям, валютным и репо-сделкам, кредитам-overnight, а также срочным кредитным ресурсам.
В свою очередь, заместитель генерального директора NASDAQ OMX Армения Карен Закарян отметил, что площадка по кредитным ресурсам станет одним из самых больших рынков биржи.
По его словам, площадка срочных кредитных ресурсов по своей сути является уникальной для финансовых рынков, поскольку совмещает системы двустороннего аукциона и централизованного управления залогом, что регулируется посредством сложного программного обеспечения.
«Многие более развитые биржи сегодня пока не применяют подобные технологии, и мы гордимся тем, что благодаря работе нашей команды, предлагаем сегодня рынку принципиально новый финансовый инструмент с новаторскими решениями», — подчеркнул он.
NASDAQ OMX Армения планирует в 2013 году пополнить инструментарий данной площадки новыми краткосрочными и долгосрочными кредитными ресурсами, предложив участникам рынка широкий спектр инструментов драмового рынка.
ОАО NASDAQ OMX Армения (до 27 января 2009 года действующая как ОАО «Армянская фондовая биржа») основана в 2001 году в качестве саморегулирующей организации на базе добровольного объединения 21 брокерской (дилерской) компаний. В начале ноября 2007 года фондовая биржа реорганизована в открытое акционерное общество. С 7 января 2008 года компания ОМХ (ныне NASDAQ OMX) является 100% владельцем акций фондовой биржи NASDAQ OMX Армения. Фондовая биржа 5 июня 2009 года стала владельцем 100% акций Центрального Депозитария Армении. -0-