Кредитование промышленности армянскими банками за III квартал 2012 года сократилось на 2,7% до 235,4 млрд. драмов
ЕРЕВАН, 12 ноября. /АРКА/. Объем кредитования промышленного сектора армянскими банками в третьем квартале 2012 года по сравнению с предыдущим кварталом сократился на 2,7%, составив на 30 сентября порядка 235,4 млрд. драмов.
По данным промежуточных финансовых отчетов банков за третий квартал 2012 года, объем предоставленных кредитов в экономику на 30 сентября составил более 1,45 трлн. драмов против 1,44 трлн. драмов на конец предыдущего квартала.
Согласно анализу агентства “АРКА”, лидером в банковской системе по кредитованию промышленного сектора за отчетный период является Арэксимбанк — Группа Газпромбанка, чья доля в общем объеме кредитования данного сегмента рынка составила 15,8%. В совокупном кредитном портфеле Арэксимбанка — Группы Газпромбанка более 42,1% или более 37,2 млрд. драмов приходится на кредитование промышленности (37,7 млрд. драмов на конец предыдущего квартала 2012 года).
В число банков-лидеров по данному показателю входят также: АКБА-КРЕДИТ АГРИКОЛЬ БАНК (около 31,1 млрд. драмов), HSBС Банк Армения (около 28,2 млрд. драмов) и Армбизнесбанк (около 22,6 млрд.драмов).
Удельный вес данного показателя в совокупном кредитном портфеле этих банков составил 19,7%, 21,3% и 18,9%, соответственно
По состоянию на 30 сентября 2012 года в Армении был зарегистрирован 21 коммерческий банк с 458 филиалами ($1 – 409,5 драма). -0-