Кредитование торговли армянскими банками за III квартал 2012 года увеличилось на 23,9% до 323,8 млрд. драмов
ЕРЕВАН, 15 ноября. /АРКА/. Кредитование торговли армянскими банками в III квартале 2012 года по сравнению с III кварталом 2011года увеличилось на 23,9%, составив на 30 сентября порядка 323,8 млрд. драмов.
По данным промежуточных финансовых отчетов банков за третий квартал 2012 года, объем предоставленных кредитов в экономику на 30 сентября составил более 1,45 трлн. драмов против 1,52 трлн. драмов 30 сентября 2011 года.
Согласно анализу агентства “АРКА”, лидером в банковской системе по кредитованию торговли за отчетный период является Америабанк, чья доля в общем объеме кредитования данного сегмента рынка составила 13,5%. В совокупном кредитном портфеле Америабанка около 28% или более 43,7 млрд. драмов приходится на кредитование торговли (32 млрд. драмов на 30 сентября 2011 года).
В числе лидеров по показателю кредитования торговли находятся также: HSBC Банк (Армения) (более 42,6 млрд.драмов), АКБА-КРЕДИТ АГРИКОЛЬ БАНК (более 30,8 млрд.драмов), Инекобанк (около 25,3 млрд.драмов).
Удельный вес данного показателя в совокупном кредитном портфеле этих банков составил 32,1%, 19,5% и 35,4% соответственно.
По состоянию на 30 сентября 2012 года в Армении был зарегистрирован 21 коммерческий банк с 458 филиалами ($1 – 408,77 драма). -0-