Центробанк Армении прогнозирует экономический рост в 2013 году в пределах 5- 6%
ЕРЕВАН, 28 ноября. /АРКА/. Центральный банк Армении пересмотрел прогноз показателя экономического роста на 2013 год в сторону повышения и его стабилизации в пределах 5-6%. Об этом говорится в  “Отчете Центрального банка РА о выполнении денежно-кредитной политики за третий квартал 2012 года”.
«В прогнозируемом горизонте  прогнозы экономического роста в рамках базового сценария пересмотрены в сторону повышения, что в основном обусловлено увеличением производственных возможностей предприятий, повышением инвестиционной привлекательности в условиях оптимистичных ожиданий внутреннего экономического роста, а также  продолжительным восстановлением внешнего спроса. В результате этого экономический рост стабилизируется в границах 5-6%», — говорится в отчете.
При этом, согласно прогнозам ЦБ, в  сфере промышленности в 2013 году ожидается рост реальной добавленной стоимости  в 8-10%, что будет обеспечено имеющими мощный экспортный потенциал отраслями, такими как горнодобывающая, металлургическая, пищевая   промышленность, производство алмазов,  напитков, фармацевтика, энергетика при условии увеличения производственных возможностей.
В сфере строительства по прогнозам на 2013 год ожидается рост реальной добавленной стоимости на 2,5-4,5% за счет роста объемов строительных работ в сфере энергетики, перерабатывающей промышленности, сфере торговли, сельского хозяйства, транспорта и связи.
В сфере услуг в 2013 году ожидается продолжительная тенденция роста и прогнозируется увеличение реальной добавленной стоимости в пределах в 4,5-6,5%. Рост будет обеспечен за счет сферы транспорта и связи, финансового посредничества, а также благодаря услугам в сфере  туризма.
В сельском хозяйстве прогнозируется рост в 2013 году реальной добавленной стоимости в пределах 2-4%. Как отмечается в отчете ЦБ, за основу прогнозов был принят сценарий с минимальными рисками, так как растениеводство, составляет половину валовой продукции сельского хозяйства и зависит в большей степени от природно-климатических условий, а осуществленные инвестиции дадут ощутимый результат лишь с некоторым временным опозданием.
При этом рост ВВП, согласно госбюджету Армении на 2012 год, запланирован в размере 4,2%. В то же время прогнозируемый на 2013 год показатель экономического роста составляет 3,8%.–0–