Кредитные вложения комбанков Армении в резидентную экономику за октябрь выросли на 0,2%, превысив 1 449 млрд. драмов
ЕРЕВАН, 30 ноября. /АРКА/. Объем направленных комбанками Армении кредитов в резидентную экономику в октябре текущего года по сравнению с сентябрем увеличился на 0,2% и по положению на 30 октября составил более 1 449 млрд. драмов, отмечается на сайте Центрального банка Армении.
Как отмечается в сообщении, кредиты, предоставленные в драмах, в октябре по сравнению с сентябрем возросли на 0,9%, составив более 517,4 млрд. драмов. В то же время объем инвалютных кредитов сократился на 0,1% и составил более 932,2 млрд. драмов.
Согласно источнику, наибольший удельный вес в совокупных кредитных вложениях банков приходится на сферу промышленности (24,5%). В данную сферу банки в отчетный период направили около 355,8 млрд. драмов (рост по сравнению с показателем сентября на 0,6%).
На втором месте находится сфера торговли с долей в 21,9%, кредитование которой сократилось по сравнению с прошлым месяцем на 1,3% и составило около 317,8 млрд. драмов.
На третьем месте – потребительские кредиты с долей в 19,2%, объем которых увеличился по сравнению с сентябрем на 2%. Потребительские кредиты коммерческих банков в резидентную экономику Армении в конце октября составили порядка 277,6 млрд. драмов.