Инфляция в Армении в ноябре 2012 года по сравнению с ноябрем 2011 года зафиксирована на уровне 3,6%
ЕРЕВАН, 30 ноября. /АРКА/. Инфляция в Армении в ноябре текущего года по сравнению с тем же периодом 2011 года зафиксирована в размере 3,6%, что, в основном, обусловлено ростом цен на непродовольственные товары в размере 5,8%, на алкогольные напитки и табачные изделия — 4,6%   и на продовольственные товары  — на 3,8%, сообщает Национальная статистическая служба республики.
Индекс потребительских цен в январе-ноябре 2012 года по сравнению с аналогичным периодом 2011 года составил 102,5%, в том числе, на продовольственные товары – 101,9%, на алкогольные напитки и табачные изделия – 105,1% , на непродовольственные товары – 104,5%, а на тарифы в сфере услуг – 102,1%.
В то же время в ноябре по сравнению с октябрем потребительские цены выросли на 1,4%. При этом, за отчетный период цены на продовольственные товары (включая алкогольные напитки и табачные изделия) также выросли на 2,4%, а рост цен на непродовольственные товары, на тарифы в сфере услуг соответственно составили 0,5% и 0,1%.
По данным Нацстатслужбы республики, в армянской экономике в октябре 2012 года по сравнению с тем же периодом 2011 года был зафиксирован рост показателя экономической активности на 4,9%.
Согласно госбюджету, рост ВВП в Армении на 2012 год запланирован на уровне 4,2%, а инфляция — 4% (±1,5%). ($1 — 405,19 драма). –0—