Армянским банками придется потрудиться, чтобы не допустить снижение норматива Н1 — газета
ЕРЕВАН, 30 ноября. /АРКА/.  У армянских банков последовательно снижается норматив достаточности капитала Н1, что может стать ограничителем дальнейшего развития банковского сектора уже в 2013 году, пишет  газета «Деловой Экспресс».
Минимальное значение этого норматива, установленное Центральным банком Армении, составляет 12%. Согласно ЦБ, по состоянию на 30 сентяб¬ря 2012 года норматив достаточности капитала в целом по банковской системе соста¬вил 17,2%, снизившись в годовом разрезе на 2,4%.  Пока ни один банк не пересек заветную черту в 12%, но некоторые из них приблизились к ней вплотную.
Газета пишет, что последние несколько лет рост ка¬питала армянских банков обеспечивался без дополнительных вливаний. А с учетом роста банковского бизне¬са за последнее время прибыль не поспевает за увеличени¬ем активов. В этом основная причи¬на того, что величина совокупных активов банковской системы с каж¬дым годом  все сильнее отрывается от накопленного капитала.
По данным ЦБ РА, совокупные активы банковской системы Арме¬нии 30 сентября 2012 года составляли 2,337 трлн. драмов. Год назад эта цифра составляла 1,884 трлн.драмов. Общий капитал банковской системы  Армении составил к 30 сентября 2012 года 381,3 млрд драмов, год назад — 343,1 млрд драмов.
«Поэтому дальнейшее наращивание банковских активов становится все более трудной задачей – капитала недостаточно», — сообщает издание.
Не последнюю роль в снижении норматива достаточности капитала играет и ужесточение регулирования. Из-за новых подходов к учету рыночных рисков и качества капитала по Базелю -3, у некоторых банков этот норматив может снизиться ниже 12%.
«Банкиры и сейчас уже признают, что для соответствия новым требованиям им придется снизить темпы развития бизнеса. А для того, чтобы расти и дальше банкам предстоит, во–первых, искать источники увеличения капитала, во-вторых, увеличивать эффективность использования уже имеющегося, выбирая оптимальные соотношения доходности и рисков», — пишет газета. -0-