ЕАБР и ЗАО «Банк ВТБ (Армения)» подписали договор о кредитовании МСБ на $15 млн.
ЕРЕВАН, 11 декабря. /АРКА/. Евразийский банк развития (ЕАБР) предоставил ЗАО «Банк ВТБ (Армения) кредит в размере $15 млн. на развитие малого и среднего бизнеса.
Соответствующий договор подписали во вторник заместитель председателя правления ЕАБР Дмитрий Журба и генеральный директор-председатель Директората ЗАО «Банк ВТБ (Армения)» Юрий Гусев.
Данные средства будут направлены на расширение бизнеса предприятий малого и среднего бизнеса и послужат стимулом для дальнейшего развития сферы МСБ, которая, в свою очередь, является одним из стратегических приоритетов экономики Армении.
Как заявил на пресс-конференции после подписания договора заместитель председателя правления ЕАБР Дмитрий Журба, очередной приток капитала в республику является сегодня  достаточно большим событием  для экономики Армении.
«Как это ни странно, две организации, более или менее имеющие корни в России, чудесным образом встречаются в Армении и подписывают договор о долгосрочном кредитовании для развития программ малого и среднего бизнеса. Считаю, что это большое событие и очень важное», — сказал он.
В свою очередь гендиректор Банка ВТБ (Армения) Юрий Гусев добавил, что реализация совместного проекта ЕАБР и Банка ВТБ (Армения) будет способствовать созданию благоприятных условий для устойчивого развития МСБ в Армении, развитию конкурентной среды и, тем самым, росту объёмов производства, расширению ассортимента  товаров и услуг, повышению качества продукции.
Гусев пояснил, что средства будут направлены на новый бизнес, т.е. не будет рефинансирования проектов уже имеющихся в банковской системе Армении. «Это будут новые бизнесы, новые рабочие места и новая возможность для развития этого сектора в стране. Мы надеемся на долгосрочное, эффективное и взаимовыгодное сотрудничество»,- отметил он.
Он отметил, что сегмент малого и среднего бизнеса станет приоритетным направлением для банка в следующем году.
«При нынешней экономической ситуации развитию малого и среднего бизнеса придаётся в Армении особенно важное значение»,- сказал он.
ЗАО “Банк ВТБ (Армения)” стал участником международной финансовой группы ВТБ в апреле 2004 г. В настоящее время второй по величине в России Банк ВТБ (ОАО) владеет 100% акций Банка ВТБ (Армения). Банк традиционно входит в число лидеров банковской системы РА по целому ряду основных показателей. В настоящее время Банк владеет самой крупной филиальной сетью в стране – 69 филиала.
Евразийский банк развития является международной финансовой организацией, учреждённый Россией и Казахстаном в январе 2006 года с целью содействия развитию рыночной экономики государств-участников, их устойчивому экономическому росту и расширению взаимных торгово-экономических связей. Уставный капитал ЕАБР превышает $1,5млрд. Полноправными участниками Банка являются РФ, Казахстан, Армения, Беларусь, Киргизия и Таджикистан. Армения присоединилась к ЕАБР в апреле 2009 года. -0-
«При нынешней экономической ситуации развитию малого и среднего бизнеса придается в Армении особенно важное значение»,- сказал он.
Отвечая на вопрос журналистов о процентных ставках в рамках программы кредитования МСБ, Гусев сказал, что это коммерческая тайна, но добавил, что ставки будут одними из лучших в Армении.