Объем сделок посредством пластиковых карт в Армении в третьем квартале 2012 года составил 263 млрд. драмов
ЕРЕВАН, 14 декабря. /АРКА/.  Объем сделок посредством всех видов пластиковых карт в Армении составил в третьем квартале 2012 года 263 млрд. драмов Количество сделок составило 4,9 млн., сообщили агентству “АРКА” в пресс-службе Центрального банка Армении.
При этом, объем безналичных операций с помощью карт составил около 23,1 млрд. драмов.
Объем безналичных платежей посредством пластиковых карт в третьем квартале по сравнению с тем же периодом 2011 года увеличился на 38%, что составило 9% от всего объема операций с пластиковыми картами.
По состоянию на конец третьего квартала, общее число карт, находящихся в обращении, составило 1,2 млн., увеличившись по сравнению со вторым кварталом 2012 года на 6% или на 70 тыс. штук.
В общем объеме безналичных сделок объем сделок через Интернет составил 5 млрд. драмов, в том числе объемы электронной торговли составили 1,1 млрд. драмов, перечислений с карты на карту – 4 млрд. драмов.
В то же время с помощью локальных карт ArCa в третьем квартале 2012 года было совершено 1745716 сделок на сумму 72,7 млрд. драмов. По сравнению с третьим кварталом 2011 года объем сделок по картам вырос на 16% или на 9,9 млрд. драмов, а количество сделок выросло на 200 тыс. или на 13%.
С помощью международных пластиковых карт VISA в течение третьего квартала 2012 года было совершено 2042084 сделок на сумму 128,5 млрд. драмов. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года объем сделок вырос на 66% или на 51,2 млрд. драмов.
Посредством международных пластиковых карт MasterCard в третьем квартале 2012 года по сравнению с аналогичным периодом 2011 года объем сделок вырос на 46% или на 14 млрд. драмов. При этом с помощью MasterCard было совершено 874553 сделок на сумму 43,6 млрд. драмов.
По другим международным пластиковым картам в течение третьего квартала текущего года были совершены 271557 сделок на сумму 18,2 млрд. драмов, что на 0,7 млрд. драмов больше, чем в третьем квартале прошлого года.
По данным отчета ЦБ, на конец третьего квартала 2012 года число действующих локальных карт ArCa увеличилось на 4% или на 18 тыс. карт, составив 454 тыс. карт. В то же время число карт международных систем выросло на 7% (на 52 тыс.), в том числе карты VISA – на 9% (на 41 тыс. карт), а MasterCard – на 4% (на 9 тыс. карт).
По состоянию на конец третьего квартала текущего года, предоставление и обслуживание пластиковых карт клиентам осуществляли 21 коммерческий банк, действующий на территории Армении. При этом, 19 коммерческих банков участвуют в единой платежной системе ArCa . ($1 – 405,89 драма).—0—