Центробанк Армении выпустил 4 памятные монеты известных деятелей культуры и науки
ЕРЕВАН, 14 января. /АРКА/. Центральный банк Армении ввел в обращение золотую памятную монету, посвященную 125-летию великого армянского драматического актера мирового масштаба  Ваграма Папазяна, а также памятные серебряные монеты, посвященные 150-летию народного художника, живописца-портретиста Степана Агаджаняна, 100-летию известного армянского астронома Бениамина Маркаряна и армянского художника Ара Бекаряна, сообщили в понедельник агентству «АРКА» в пресс-службе ЦБ.
На аверсе золотой монеты, посвященной 125-летию со дня рождения Ваграма Папазяна изображены театральные маски. Внизу на фоне занавеса выгравирована номинальная стоимость монеты «10 000 ДРАМОВ», а по контуру – надпись на армянском языке «АЙАСТАНИ АНРАПЕТУТЯН КЕНТРОНАКАН БАНК».
На реверсе монеты изображен портрет Папазяна, внизу – даты «1888» и «1968», а справа и слева по контуру – надпись «ВАГРАМ ПАПЗЯН».
Монета имеет следующие технические характеристики: выпущено 1 тыс. золотых монет, номинальной стоимостью 10 000 драмов. Монеты изготовлены из золота 900-ой пробы, качеством пруф, диаметром 22,0 мм и весом в 8,6 грамма.
Как отмечается в сообщении, на аверсе серебряной монеты посвященной 100-ию со дня рождения Ара Бекаряна изображен фрагмент из картины «Аштарак», а внизу выгравирована номинальная стоимость монеты «100 ДРАМОВ». Наверху и внизу монеты на армянском языке написано «АЙАСТАНИ АНРАПЕТУТЮН». На реверсе монеты изображен портрет Бекаряна и рядом фрагмент из сказки «Кадж Назар», а по краям монеты – надписи «АРА БЕКАРЯН» и «АРА БЕКАРЯН 1913-1986».
На аверсе серебряной монеты к 150-летию со дня рождения Степана Агаджаняна изображен фрагмент из картины «Дочь сестры художника». Также на аверсе в нижней части выгравирована номинальная стоимость монеты «100 ДРАМОВ», а по краям вверху и внизу на армянском языке – надписи «АЙАСТАНИ АНРАПЕТУТЮН» и «КЕНТРОНАКАН БАНК». На реверсе монеты изображен портрет художника и палитра с кистями, на верху и внизу – надписи на армянском и английском языках «СТЕПАН АГАДЖАНЯН 1846-1940» и «STEPAN AGHAJANIAN”.
Ообе монеты имеют одинаковые технические характеритики: выпущено по 500 серебряных монет, номинальной стоимостью 100 драмов. Монеты изготовлены из серебра 925-ой пробы, размером 28,0х40,0 мм и весом в 28,28 грамма. При изготовлении монет использовались цветные краски.
Кроме того, ЦБ Армении выпустил также памятную монету, посвященную 100-летию со дня рождения Бениамина Маркаряна. На аверсе монеты выгравированы изображения звезд и галактик, внизу — номинальная стоимость монеты «1000 драмов» и год выпуска «2013». По краям монеты написано «АЙАСТАНИ АНРАПЕТУТЯН КЕНТРОНАКАН БАНК». На реверсе монеты изображены портрет астронома и открытые им галактики, вверху и внизу написано на армянском языке «БЕНИАМИН МАРКАРЯН», на английском языке «BENJAMIN MARGARYAN», а также «1913-1985».
Монета имеет следующие  технические характеристики: выпущено по 500 серебряных монет, номинальной стоимостью 1000 драмов. Монеты изготовлены из серебра 925-ой пробы, качеством пруф, диаметром 40,0 мм и весом в 33,6 грамма.
Автором эскизов памятных монет к 125-летию со дня рождения Ваграма Папазяна, и к 100-летию со дня рождения Ара Бекаряна» является Эдуард Кургинян, а автором монет к 150-летию со дня рождения Степана Агаджаняна и «100-летию со дня рождения Бениамина Маркаряна – Вардан Варданян. Все монеты отчеканены на Королевском Монетном дворе Нидерландов. -0-