Биржи АТР открылись ростом на удешевлении иены
ЕРЕВАН, 15 января. /АРКА/. Ключевые фондовые площадки Азиатско-Тихоокеанского региона (АТР) открыли торги вторника, 15 января, ростом на фоне продолжающегося снижения курса иены к доллару, свидетельствуют данные бирж, пеердает РИА Новости.
Японский Nikkei 225 в первые минуты торгов вырос на 1,12% — до 10922,81 пункта. Южнокорейский KOSPI поднялся на 0,11%, достигнув 2009,23 пункта. Австралийский индекс S&P/ASX 200 в начале торгов прибавил 0,19%, составив 4729,7 пункта.
В воскресенье новый премьер-министр Японии Синдзо Абэ заявил, что его среднесрочная цель — убедить рынок в своей готовности принимать смелые меры экономического стимулирования и положить конец почти 20-летнему периоду дефляции. На этих заявлениях японская валюта продолжила падение к американской.
Nikkei 225 — основной индекс фондовой биржи Токио — вычисляется как простая средняя арифметическая цена акций 225 наиболее активно торгуемых компаний первой секции биржи. KOSPI (Korea Composite Stock Price Index) — основной индекс фондовой биржи Сеула, в расчет включены все компании, акции которых торгуются на бирже. S&P/ASX 200 — главный фондовый индекс биржи Сиднея — складывается из акций 200 самых торгуемых на площадке компаний. -0-