Страны еврозоны договорились о введении налога на финансовые транзакции
ЕРЕВАН, 23 января. /АРКА/. Министры финансов одиннадцати стран ЕС во вторник договорились о введении единого налога на финансовые транзакции, который призван сократить объем спекулятивных операций на рынке. Идея добиться принятия этого налога на территории всего ЕС провалилась, пишет РБК daily.
В итоге налог поддержали Германия, Франция, Италия, Испания, Австрия, Португалия, Бельгия, Эстония, Греция, Словакия и Словения. Он будет применяться при совершении сделок на фондовом рынке (акции, облигации) — его ставка составит 0,1% стоимости транзакции, — а также на рынке производных финансовых инструментов (ставка 0,01%). Предполагается, что вырученные за счет него средства будут использованы на финансирование общеевропейского бюджета и создание резервов для поддержки финансовой системы в сложные экономические периоды.
Согласно подсчетам налогового еврокомиссара Алгирдаса Семеты, налог может ежегодно приносить до 57 млрд евро, однако эксперты считают такую оценку чересчур оптимистичной и называют цифры 30—35 млрд евро. «Потенциально страны могут собрать много денег, однако на практике размер налога очень небольшой — все опасаются, что банки попросту переведут бизнес в другие страны. По сути, это символический шаг, который позволит политикам говорить электорату, что виновные в кризисе банкиры наказаны», — сказал РБК daily старший экономист Berenberg Bank Кристиан Шульц.
«Налог на транзакции никогда не будет принят в Великобритании, так как Лондон является крупнейшим финансовым центром планеты. От его использования также отказались в Швеции, где уже делали нечто подобное в 1990-х годах, — инициатива была признана провальной. Мы вряд ли когда-нибудь увидим распространение такого налога даже по всем странам еврозоны», — уверен г-н Шульц. -0-