Ставки по сельхозкредитам в Армении должны быть понижены с 14% до 5% — эксперт
ЕРЕВАН, 23 января. /АРКА/. Ставки по выдаваемым армянским фермерским хозяйствам кредитам должны быть понижены с 14% до 5%, заявил в среду на пресс-конференции председатель ОО «Фермерское движение» Саркис Седракян.
Решением правительства с 1-го апреля 2011 года армянским фермерам предоставляются льготные сельхозкредиты по ставке 14% годовых, из которых 4% субсидирует государство. Кредиты выдаются в армянских драмах, средний размер кредита составляет 625 тысяч драмов.
«Фермеру очень трудно ежегодно выплачивать предусмотренные государством 10%, особенно в первые два года, поскольку для того, чтобы получить прибыль с обрабатываемых земель, необходимо около пяти лет. Это вынуждает фермера брать другие кредиты и тем самым влезать в долги», – сказал он.
В этой связи Седракян отметил, что правительство Армении должно не только снизить процентные ставки, но и увеличить сроки погашения сельхозкредитов с предусмотренных двух до 4-5 лет.
В свою очередь фермер из села Сисаван Араратской области Сос Арутюнян сказал, что размеры выдаваемых кредитов также недостаточны для успешного проведения сельхозработ.
«Сейчас максимальный размер кредита составляет 1 млн драмов. Между тем, эта сумма очень мала для фермеров. Для достижения положительных результатов нам необходим кредит в размере хотя бы 2-2,5 млн. драмов», — сказал он.
Министр финансов Армении Ваче Габриелян в октябре прошлого года заявлял, что правительство Армении не считает целесообразным понижение ставки по сельскохозяйственным кредитам. -0-