УКО «МСБ инвестиции» в 2013 году предоставит кредиты на 3 млрд. драмов
ЕРЕВАН, 5 февраля. /АРКА/. Универсальная кредитная организация (УКО) «МСБ инвестиции» в 2013 году предоставит субъектам малого и среднего бизнеса в Армении кредиты на общую сумму в 3 млрд. драмов, заявил на пресс-конференции во вторник исполнительный директор УКО Артур Бадалян.
Говоря о планах на 2013 год, Бадалян отметил, что организация будет продолжать реализовывать кредитные программы и предлагать новые инструменты финансирования для МСБ.
По его словам, кредиты выдаются в национальной валюте, что позволяет снизить валютные риски у производителей, со сроком погашения на 5 лет с 2-летним льготным периодом и со средней годовой ставкой в 11%.
В 2012 году УКО «МСБ инвестиции» предоставило кредитов на порядка 3,6 млрд. драмов. Размер предоставляемых кредитов колеблется от одного до 15 млн. драмов.
Организация финансирует те программы, которые способствуют созданию новых рабочих мест,  расширению производства, налаживанию экспортоориентированного производства, внедрению в производственные процессы инновационных технологий, а также используют местное сырья и ресурсы.
В целом, за 3,5 года «МСБ инвестиции» предоставила субъектам малого и среднего бизнеса в Армении 100 кредитов на общую сумму в 6,5 млрд. драмов
В результате кредитования организации удалось не только сохранить существующие рабочие места в малых и средних предприятиях, но и увеличить их количество на 250 рабочих мест. В результате полной реализации профинансированных программ предусматривается рост количества рабочих мест еще на 200.
УКО «МСБ инвестиции» создана в июне 2009 года. Изначально организация финансировала бизнес-программы, одобренные Оперативным штабом содействия программам, способствующим экономическому развитию Армении при премьер-министре страны. В дальнейшем организация начала самостоятельно вовлекать в программы субъекты МСБ, нуждающиеся в финансировании. ($1 – 406,54 драма). —0—