Минимум 90% средств накопительных пенсионных фондов следует вложить в гособлигации — Багратян
ЕРЕВАН, 6 февраля. /АРКА/. Минимум 90% средств накопительных пенсионных фондов необходимо направить в развитие государственной инфраструктуры путем эмиссии долгосрочных гособлигаций с разумной доходностью, считает кандидат в президенты Армении, экс-премьер Грант Багратян.
Согласно предварительным оценкам NASDAQ OMX Армения, на финансовый рынок Армении через накопительную пенсионную систему будет ежегодно поступать порядка $100-150 млн.
Как следует из предвыборной программы Багратяна, в случае его избрания на пост президента он намерен подвергнуть серьезным изменениям внедряемую правительством накопительную пенсионную систему, в частности, снизить в три раза требования к уставному капиталу компании, управляющей пенсионным фондом.
Согласно закону «О накопительных пенсиях», минимальный размер уставного капитала управляющей пенсионным фондом компании устанавливается нормативными правовыми актами Центрального банка и не может быть меньше 500 миллионов драмов для управляющих обязательными пенсионными фондами компаний и 200 миллионов драмов для компаний, управляющих добровольными пенсионными фондами.
Кроме того, Багратян предлагает формировать накопительную часть пенсии за счет выплаты работником 5% от заработной платы и 5% — работодателем, а государство будет участвовать в формировании пенсии только в случае, если само является работодателем.
«В 2008-2012 годах, несмотря на разрекламированный повсюду экономический рост, наблюдались отрицательные тенденции динамики распределения первичных доходов. Средний размер пенсии в 2012 году составил всего 26% от средней зарплаты (в 1996 этот показатель составил 33%)», — отмечается в программе.
Багратян обещает вернуться к показателям 1996 года и к 2017 году довести средний размер пенсии до 38% от средней заработной платы.
Средний размер пенсии в 2013 году составил 31,5 тыс., увеличившись на 3 тыс. драмов по сравнению с 28,4 тыс. драмами в 2012 году.
Процесс пенсионных реформ стартовал в Армении с 1-го января 2011 года посредством внедрения добровольной накопительной пенсионной системы. С 1-го января 2014 года в стране накопительная пенсионная система будет внедрена в обязательном порядке, и в нее будут включены все граждане, родившиеся после 1-го января 1974 года.
Накопительный компонент позволит будущему пенсионеру самому формировать размер пенсии. Накопительной пенсионной системой с 2014 года смогут воспользоваться все работники моложе 40 лет, самозанятые и сельчане. Работники ежемесячно будут вносить на свой накопительный счет 5% от размера зарплаты, еще 5%, но не более 25 тыс. драмов (300 тысяч — для предпринимателей), будет вносить государство. ($1 – 405,79 драма). -0-