Объем электронных платежей в мировом ВВП за пять лет составил $983 млрд. -Moody’s
ЕРЕВАН, 8 февраля. /АРКА/. Использование дебетовых и кредитных платежных карт, по данным Moody’s, внесло вклад в увеличение мирового ВВП за 2008-2012 годы в размере $983 млрд.
Согласно результатам исследования, проведенного для Visa ведущим независимым аналитическим агентством Moody’s Analytics,  такой вклад в мировой ВВП послужил созданию в общей сложности 1,9 млн. рабочих мест.
Исследование охватывает 56 стран мира, на долю которых приходится в общей сложности 93% мирового ВВП.
Как отмечается в исследовании, увеличение использования способствовало дополнительному росту ВВП в среднем на 0,17% в год в течение пяти лет. На протяжении данного периода ВВП этих стран вырос в среднем на 1,8 п.п.
«Несмотря на все сложности глобальной экономики, рост уровня проникновения платежных карт позволяет увеличить потребление и способствует росту ВВП»,- сказал главный экономист Moody’s Analytics Марк Занди, уточнив, что особенно это касается развивающихся стран.
По его словам, рост потребления происходит параллельно с увеличением популярности и доступности электронных платежей для потребителей во всем мире. В то же время, результаты исследования указывают на то, что правительствам необходимо поддерживать и стимулировать переход к эффективным и безопасным электронным формам платежей.
«Примечательно, что электронные платежи помогли снизить риск более медленного выхода из глобального кризиса, поскольку проникновение и использование платежных карт придало важный и ощутимый стимул развитию экономики, — отметил главный исполнительный директор Visa Inc Чарли Шарф.
Согласно результатам исследования, в период с 2008 по 2012 гг. рост реального мирового ВВП составлял 1,8% годовых, тогда как без увеличения использования платежных карт, рост мирового ВВП составлял бы 1,6%.
Одним из ключевых выводов исследования является то, что в некоторых странах использование платежных карт способствовало значительному росту потребления. Список возглавляют Китай с показателем 4,89%, Чили — 1,28% и Бразилия — 1,15%. В Украине использование платежных карт внесло вклад в рост потребления в размере 0.40%, России — 1.07% и Казахстане — 0.25%
Также согласно данным исследования, увеличение объемов транзакций по картам на 1% во всех 56 исследуемых странах ведет к увеличению объемов ежегодного потребления на 0,056%.
При этом аналитики Moody’s прогнозируют существенный рост уровня потребления в размере 0,25% и рост ВВП в размере 0,16%
В Армении только в 2012 году эмитировано в среднем 33 612  пластиковых карт, что на 28% больше по сравнению с 2011 годом. Из них 13 792 локальные карты  ArCa (рост к 2011 году составил 19,8%), 9 191 — карта Visa (рост – 29,5%) и 10 629 — MasterCard (рост на 38,9%).
Visa является глобальной платежной системой, которая обеспечивает доступ держателям карт, торгово-сервисным предприятиям, финансовым и правительственным учреждениям в более чем 200 странах мира к быстрой, безопасной и надежной сети электронных платежей -0-