Нераспределенная прибыль КО Армении за 2012 год выросла в 1,7 раза — до 4,8 млрд. драмов
ЕРЕВАН, 13 февраля. /АРКА/. Нераспределенная прибыль кредитных организаций Армении по итогам 2012 года составила более 4,8 млрд. драмов против 2,8 млрд. драмов за 2011 год, продемонстрировав рост в 1,7 раза. Об этом сообщается в итоговом обзоре Центрального банка Армении о деятельности кредитных организаций за четвёртый квартал 2012 года.
Согласно ЦБ, объем процентных доходов кредитных организаций в течение года составил 20,3 млрд. драмов при процентных расходах в порядка 7,5 млрд. драмов. В то же время непроцентные доходы кредитных организаций составили около 6,3 млрд. драмов при непроцентных расходах в 10,8 млрд. драмов. В итоге чисто процентные доходы кредитных организаций за отчетный период составили 12,8 млрд. драмов (10,1 млрд. драмов в 2011 году), а чисто непроцентные убытки составили около 4,5 млрд. драмов против 1,8 млрд. драмов за 2011 год.
В результате произведенных отчислений кредитных организаций в резерв по возможным потерям на сумму 10,4 млрд. драмов, а также возврату средств с резерва на 8,3 млрд. драмов, объем сформировавшихся чистых отчислений составил порядка 2 млрд. драмов против 2,1 млрд. драмов за 2011 год.
По положению 2012 года в Армении были зарегистрированы 32  кредитные организации и 100 филиалов. ($1 – 406,49 драма).–0—