Обязательства комбанков Армении по отношению к финансовым организациям за IV квартал выросли на 9,9% до 712,9 млрд. драмов
ЕРЕВАН, 28 февраля. /АРКА/. Oобязательства комбанков Армении по отношению к банкам и другим финансовым организациям на 31 декабря 2012 года составили более 712,9 млрд. драмов, увеличившись за четвертый квартал на 64,6 млрд. драмов или на 9,9%.
Согласно проведенному агентством «АРКА» анализу, по величине обязательств по отношению к банкам и другим финансовым организациям лидирует АКБА-КРЕДИТ АГРИКОЛЬ БАНК — 105,6 млрд. драмов с удельным весом в обязательствах банка в 53,04%.
Обязательства комбанков по отношению к клиентам по итогам четвертого квартала составили 1238,6 млрд. драмов, что на 32,2 млрд. драмов больше третьего квартала (рост 2,7% по отношению к третьему кварталу 2012 года).
По объему обязательств по отношению к клиентам наибольший показатель на конец 2012 года зафиксирован у HSBC Банка Армения – 135,9 млрд. драмов с удельным весом в обязательствах банка в 77,21%.
При этом обязательства комбанков по отношению к правительству Армении составили 81,6 млрд. драмов, против 83,4 млрд. драмов в третьем квартале 2012 года (спад 2,1%).
Наибольший объем обязательств к правительству Армении на конец четвертого квартала зафиксирован у Араратбанка – 33,1 млрд. драмов, что составляет почти 34,1% от всех обязательств банка.
В то же время, прочие обязательства комбанков конец 2012 года составили 22,7 млрд. драмов, против 23,1 млрд. драмов в третьем квартале 2012 года (спад 1,7%).
Лидeром по данному показателю является HSBC Банк Армения – 5,7 млрд. драмов, что составляет 3,23% от всех обязательств банка.
Совокупные обязательства комбанков Армении на 31 декабря 2012 года составили более 2002,6 млрд. драмов, увеличившись за четвертый квартал на 100,5 млрд. драмов или на 5,3%.