Обама запустил «болезненный» секвестр
ЕРЕВАН, 4 марта. /АРКА/. Президент США Барак Обама подписал указ о начале приведения в действие плана по секвестру расходных статей американского бюджета. В заявлении Белого дома указано, что на такой шаг глава государства был вынужден пойти после очередного провала переговоров с представителями Конгресса, сообщает РБК со ссылкой на Reuters.
В рамках программы сокращения расходов начиная со 2 марта и по 1 октября с.г. (начало нового фискального года в США) федеральном министерствам и иным ведомствам необходимо сократить свои расходы на 85 млрд долл.
Из этой суммы, по данным межпартийной комиссии, 43 млрд долл. будет сокращено за счет военных расходов, 26 млрд долл. придется на «невоенные статьи бюджета», 11 млрд долл. на программу медицинского страхования Medicare, сокращение еще 5 млрд долл. отмечено как «из других источников».
Ранее сегодня Б.Обама обвинил республиканцев в том, что они отказываются от сближения позиций по проблеме предотвращения секвестра.
Во время выступления после неудачных переговоров глава государства подчеркнул, что последствия от «волнового эффекта», который будет запущен сокращением расходов, отразятся не только на американском среднем классе, но и на всей американской экономике.
«Это не станет апокалипсисом», — отметил президент. «Но в то же время нанесет очень болезненный удар по всей экономике», — добавил он. По его словам, приведение в действие механизма автоматического сокращения расходов будет стоить стране около 750 тыс. рабочих мест.
Автоматическое секвестрование предполагает одномоментное сокращение расходной части бюджета на 1,2 трлн долл. в течение последующих 10 лет. Половина от этой суммы будет получена за счет снижения расходов на армию.
Напомним, в начале 2013г. Б.Обама подписал закон, позволяющий национальной экономике избежать «фискального обрыва». Одновременно документ отложил на 2 месяца автоматический секвестр бюджета. С наступлением марта это время истекло. -0-