Ежегодный рост ВВП в Армении до 2025 года составит 6,3-6,5% — прогноз Минфина
ЕРЕВАН, 12 Марта. /АРКА/. Министерство финансов Армении прогнозирует ежегодный рост ВВП в пределах 6,3-6,5% до 2025 года, сообщается в «Стратегической программе перспективного развития на 2012-25 г.г.».
В то же время рост ВВП в 2013 году прогнозируется в размере 6,3%.
Согласно программе перспективного развития, к 2025 году ВВП Армении достигнет отметки в $30,6 млрд. вместо $10,8 млрд. в 2013 году. Примечательно, что к 2025 году ВВП на душу населения составит $10 064, что на $6496 превышает прогноз на текущий год.
При этом, по данным Минфина, темп роста промышленности до 2025 года ежегодно составит 9-10% и превысит темп роста ВВП, при этом доля промышленности в ВВП к 2025 году составит 22,4%.
Согласно программе, прогнозируемый рост сельского хозяйства за отчетный период составит 3-5% ежегодно, а его доля в ВВП на конец отчетного периода составит 14,2%. Также ежегодный рост строительства того же отрезка времени составит 4-7%, а доля в ВВП на конец отчетного периода составит 11,3%. В сфере услуг ожидается ежегодный рост в пределах 6-7%, а доля данного сектора к 2025 году составит 42,3% от ВВП.
В то же время прогнозируемый Минфином к 2025 году объем инвестиций составит около 27,5% от ВВП, причем наивысшей своей отметки данный показатель достигнет в 2017 году — около 28,4% от ВВП, а в 2013 прогнозируются инвестиции в размере 26,9% от ВВП.
При этом прогнозируемый в течение 2012-2025 гг. уровень внешнего госдолга Армении будет постепенно сокращаться и достигнет отметки в 16,2% от ВВП, а внутренний госдолг увеличится до 16,9% против 40,4% и 4,8% соответственно, прогнозируемых на 2013 год.  -0-