По неофициальным данным, «тройка» (ЕС-ЕЦБ-МВФ) отвергла план Кипра по созданию «фонда солидарности»
ЕРЕВАН, 22 марта. /АРКА/. «Тройка» потенциальных международных кредиторов Кипра (Евросоюз — Европейский центробанк — Международный валютный фонд), по неофициальным данным, отвергла план кипрских властей по созданию Инвестиционного фонда солидарности, обеспеченного пенсионными резервами и будущими доходами от добычи природного газа.
Как передает РБК, президент Кипра Никос Анастасиадис сегодня утром провел переговоры по этому вопросу с представителями «тройки» и, судя по всему, не получил положительного ответа, отмечает греческая газета Kathimerini в онлайн-версии.
План создания «фонда солидарности» был выдвинут накануне лидерами политических партий Кипра. Согласно этому плану, фонд привлечет средства на рынке под залог государственных активов, пенсионных резервов, имущества Кипрской православной церкви и будущих доходов от разведки и добычи природного газа на островном шельфе.
Кипрскому правительству необходимо самостоятельно собрать 5,8 млрд евро, чтобы рассчитывать на получение 10 млрд евро заемных средств от партнеров по еврозоне и МВФ. Ранее власти Кипра планировали собрать необходимую сумму за счет беспрецедентного разового налога на депозиты в банках страны, однако этот план был отвергнут кипрским парламентом.
Наблюдатели полагают, что решающую роль в оценке «тройкой» плана создания «фонда солидарности» сыграла позиция канцлера Германии Ангелы Меркель, которая выступила против нецелевого использования пенсионных резервов.—0—