Fitch снизил рейтинги крупнейших банков Кипра до дефолтных уровней
ЕРЕВАН, 26 марта. /АРКА/. Международное рейтинговое агентство Fitch Ratings понизило рейтинги крупнейших банков Кипра — Cyprus Popular Bank (Народный банк или Laiki) и Bank of Cyprus – до дефолтных уровней. Об этом говорится в сообщении агентства, передает РБК.
Fitch понизило долгосрочный и краткосрочный рейтинг Laiki с уровня «В» до «D» (дефолт), Bank of Cyprus — с уровня «В» до «RD» — (ограниченный дефолт).
Основные рейтинги кипрского Hellenic Bank были пока оставлены на прежнем уровне в списке на пересмотр в сторону понижения, говорится в сообщении Fitch.
Решение было принято после достижения соглашений между Кипром и международными кредиторами.
Ранее сегодня стало известно, что открытие банков на Кипре переносится на 28 марта. Причины не уточнялись.
Накануне министры финансов еврозоны утвердили план оказания помощи Кипру на условиях реструктуризации банковского сектора. Кипр получит первый транш кредита в размере 10 млрд евро в начале мая 2013г. от Европейского стабилизационного механизма ESM.
По итогам встречи Еврогруппы глава МВФ Кристин Лагард сообщила, что вынесет на совет МВФ предложение принять участие в плане оказания помощи Кипру. В то же время К.Лагард не уточнила объем возможных финансовых вливаний со стороны МВФ. -0-