HSBC Банк Армения и ОАО «Горцк» инициировали первый в Армении семинар «Академия финансирования торговли»
ЕРЕВАН, 28 марта. /АРКА/. Семинар «Академия финансирования торговли», организованный HSBC Банком Армения и информационно- правовой организацией «Горцк», впервые прошел в Ереване.
«Основной целью мероприятия является ознакомление компаний-участников с услугами банка в сфере торгового финансирования, а также готовностью максимально и эффективно содействовать торговым компаниям в расширении их бизнеса с учетом нашего лидерства в сфере торгового кредитования», — сказал руководитель торгово-кредитного департамента HSBC Банка Армения Арам Пинаджян.
В свою очередь, управляющий отделом финансирования торговли Банка Артур Петросян подчеркнул, что международная торговля дает большие возможности для развития бизнеса, однако, выход на международные рынки полон финансовых рисков. Он отметил, что деятельность банка направлена именно на сокращение возможных финансовых потерь и рисков.
По словам заместителя генерального директора HSBC Банка Армения, директора департамента финансовых рынков Ирины Сейланян, хотя банк является универсальным и действует во всех финансовых нишах, основной акцент ставится на кредитовании торговли, что созвучно стратегии Банковской Группы.
«Мы расширяем сотрудничество с местными компаниями, которые вовлечены в международную торговлю, поскольку банк имеет представительства в более чем 80 странах мира и охватывает мировой рынок в сфере торговых сделок», — сказала она, отвечая на вопрос агентства «АРКА».
Сейланян подчеркнула, что банк готов содействовать компаниям, которые хотят безопасно выйти на международные рынки. «Именно на это направлен и наш сегодняшний семинар», — добавила она, уточнив, что целью семинара является мотивация армянских компаний- экспортеров собственной продукции.
При этом генеральной директор ОАО «Горцк» Армен Саркисян заявил, что семинар позволит разъяснить субъектам международной торговли преимущества правового поля.
«В случае заключения торговой сделки, наша компания обеспечит ее юридическую часть, а HSBC выступит гарантом сделки. Сегодня банк, занимая лидирующие позиции в этой сфере, располагает новым продуктом – более выгодным по кредитованию», — сказал Саркисян.
Он также отметил, что об эффективности семинара можно будет судить уже через 3-4 месяца по количеству заключенных с компаниями договоров.
ЗАО «HSBC Банк Армения» — член группы «HSBC Bank plc» – зарегистрирован 25 сентября 1995 года. Холдинговая компания «HSBC Europe BV» владеет 70% пакета акций HSBC Банк Армения, а 30% акций принадлежат «Wings Establishment». ЗАО «HSBC Банк Армения» с конца января 2009 года является членом NASDAQ OMX Армения.
ОАО «Горцк» — Информационно- правовая организация, основанная в 2005 году. Компания осуществляет консультации и организацию семинаров в области налогового законодательства. -0—