ВТБ приобрел почти 10% болгарского Corporate Commercial Bank
ЕРЕВАН, 22 апреля. /АРКА/. Входящая в состав второго по величине активов российского банка ВТБ инвестиционная компания «ВТБ Капитал» накануне приобрела 9,9% акций болгарского Corporate Commercial Bank (ССВ, Корпоративна търговска банка АД) у частной инвесткомпании Dewa International Limited. Об этом, как передает Банки.ру, сообщает ССВ на своем сайте.
В рамках сделки по приобретению болгарского актива предусмотрены put- и call-опционы с возможностью «ВТБ Капитала» не позднее трех лет с даты заключения договора воспользоваться опционным правом.
Corporate Commercial Bank является пятым по величине банком в Болгарии, его акции обращаются на Болгарской фондовой бирже в Софии.
В марте 2012 года инвестподразделение ВТБ открыло офис в Болгарии в рамках реализации стратегии по международной экспансии группы.
ОАО «Банк ВТБ» — системообразующий финансовый институт, являющийся ключевым звеном банковской группы ВТБ и одним из крупнейших банков России. Банк был зарегистрирован в 1990 году как Банк внешней торговли (позднее — Внешторгбанк). Сейчас более 75% акций банка ВТБ принадлежит государству. Основной вектор деятельности — работа с корпоративными клиентами и финансовыми организациями, включая государственные структуры и предприятия. Образованная в 2006 году государственная группа ВТБ сегодня объединяет более 30 банков и финансовых компаний в 19 странах СНГ, Европы, Азии и Африки.
По данным на 1 апреля 2013 года нетто-активы банка составили 4 441,73 млрд рублей (2-е место в России), капитал (рассчитанный в соответствии с требованиями ЦБ РФ) — 533,39 млрд, кредитный портфель — 1 993,04 млрд, обязательства перед населением — 14,22 млрд. -0-