Поступления в госбюджет от производимых в Армении подакцизных товаров в январе-апреле 2013 года превысили 4,7 млрд. драмов, сократившись на 12,3%
ЕРЕВАН, 1 июня. /АРКА/. Поступления в госбюджет Армении по линии акцизных налогов, выплаченные в январе-апреле 2013 года отечественными производителями, сократились на 12,3% и составили более 4,7 млрд. драмов, сообщила в субботу журналистам начальник управления отчетов и анализа выполняемости бюджетов Министерства финансов Армении Гаяне Заргарян.
В то же время, по ее словам, в целом поступления по линии акцизного налога в госбюджет за четыре месяца этого года выросли на 6,5% или 849,5 млн. драмов по сравнению с тем же периодом прошлого года, составив около 14 млрд. драмов.
Согласно Заргарян, это было обусловлено ростом на 19,6% поступлений от налогообложения импортируемых в Армению подакцизных товаров, благодаря чему в госбюджет за первые четыре месяца 2013 года поступило 9,2 млрд. драмов.
Сотрудник Минфина не стала связывать сокращение выплат по акцизному налогу со стороны местных товаропроизводителей с возможным сокращением объемов производства, сказав, что это может быть обусловлено разными факторами.
Поступления по линии акцизного налога в госбюджет Армении за 2012 год составили 49,3 млрд. драмов, увеличившись по сравнению с 2011 годом на 25,2%. ($1-417.22 драма) —0—