EBRD присвоил армянскому Араратбанку статус подтверждающего банка
ЕРЕВАН, 14 июня. /АРКА/. Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) в рамках программы содействия развитию торговли (Trade Facilitation Programme — TFP) присвоил статус подтверждающего банка армянскому Араратбанку.
Соответствующее соглашение подписано в пятницу в ходе годового собрания акционеров Араратбанка.
Подтверждающий банк – как правило, первоклассный банк, принимающий на себя обязательства произвести платеж, указанной в аккредитиве суммы независимо от поступления средств банка-эмитента, наличие подтверждающего банка в структуре сделки повышает ее надежность и гарантию оплаты.
«Согласно договору, Араратбанк становится подтверждающим банком по нашему торговому финансированию. Это значит, что банк сможет подтверждать аккредитивы или гарантии, которые выпускают зарубежные банки, и тем самым способствовать экспорту из Армении», — сказал глава Ереванского офиса ЕБРР Валериу Разлог.
По его словам, подписание данного соглашения свидетельствует о повышении доверия ЕБРР к Араратбанку.
По словам председателя правления Араратбанка Ашота Осипяна, банк проявляет активность в сфере финансирования торговли и в 2012 году реализовал сделки по аккредитивам в размере $7,8 млн.
«Для нас является очень знаковым событием то, что мы вошли в семью подтверждающих банков наравне с такими ведущими мировыми банками как Raiffeisen bank, Deutsche Bank», — добавил он.
Первым в Армении банком, которому ЕБРР в рамках программы содействия развитию торговли (Trade Facilitation Programme — TFP) присвоил статус подтверждающего банка, стал в мае 2013 года Америабанк.
ОАО «Араратбанк» – правопреемник банка «Армсвязь», был учрежден 20.09.1991 г., 31 октября 1996 года банк получил банковскую лицензию №4. В уставном капитале банка 74,18% акций принадлежит основному акционеру, крупному предпринимателю, владельцу компании «Флеш» Барсегу Бегларяну, 25% – доля ЕБРР.